Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Названы победители XXV конференции-конкурса молодых ученых ФИЦ КНЦ СО РАН

18 апреля 2022 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Названы победители XXV конференции-конкурса молодых ученых ФИЦ КНЦ СО РАН

14 апреля в актовом зале ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» прошла XXV молодежная конференция-конкурс. На конференции было представлено 15 докладов молодых ученых и 1 доклад победителей конференции учащихся опорных школ РАН. За возможность представить свой доклад на конференции участникам пришлось побороться, пройдя предварительный отбор в своем институте. На конференции были представлены доклады молодых ученых Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Института химии и химической технологии СО РАН, Института вычислительного моделирования СО РАН, Института леса им. В.Н.Сукачева СО РАН, НИИ Медицинских проблем севера, Института биофизики СО РАН. Фотографии с конференции можно найти в альбоме на странице нашего центра  в социальной сети ВКонтакте

Многие участвовали впервые и отметили важность таких научных мероприятий, ведь ученые проводят очень много времени в лабораториях за своими исследованиями. Своими впечатлениями поделилась одна из участниц лаборант лаборатории теоретической биофизики Института биофизики СО РАН Галия Маркова, представившая доклад «Критерии наличия рефлексии у простой нейронной сети в рефлексивной игре»: «Первое, что меня поразило, насколько разнообразные тематики у нас представлены, даже в нашем Институте биофизики. И комиссия отметила, что исследования очень разноплановые. Поразительно, сколько всего исследуется у нас в Красноярске, это очень здорово. Радует, что можно пообщаться с ребятами из других институтов, посмотреть, кто чем занимается. Это очень полезный опыт, я рекомендую всем. Моя мотивация поучаствовать в конференции — представить свою тематику, потому что мало кто знает, чем мы занимаемся. Что касается моей личной методики подготовки к выступлению, чтобы уверенно говорить, я повторяю несколько раз свой доклад с таймером. В какой-то момент уже настолько уверенно ориентируешься в материале, что четко укладываешься в отведенные 7 минут. А вот сам сбор данных, которые я представила в докладе, и их анализ заняли около 2 лет».

Маркова Галия

Победителями конференции стали:

1 место

- Яковлев Иван Александрович (ИФ СО РАН), доклад «Синтез магнитных нано структур на основе Fe3Si методом МЛЭ»   

2 место

- Бурмитских Антон Владимирович (ИФ СО РАН), доклад «Автоматизированный широкополосный спектрометр ферромагнитного резонанса»

- Овчаренко Елизавета Сергеевна (НИИ МПС), доклад «Характеристика физического развития и метаболических показателей лимфоцитов у детей с особыми возможностями здоровья в зависимости от типов вегетативной регуляции»

3 место

- Ионин Владислав Александрович (ИХХТ СО РАН), доклад «Экстракционно-каталитическая переработка механически активированной коры сосны»

- Малинчик Марина Александровна (НИИ МПС), доклад «Поиск иммуногенетических маркеров развития различных фенотипов астмы у детей города Красноярска»

- Лисица Альберт Евгеньевич (ИБФ СО РАН), доклад «Механизмы влияния вязких сред на элементарные стадии биолюминесцентной реакции бактерий»

Свою победу прокомментировал научный сотрудник Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН, кандидат физико-математических наук Иван Яковлев: «В конференции молодых ученых ФИЦ я участвую впервые. Моя тема посвящена нанотехнологиям и разработке материалов для устройства микроэлектроники, то есть развитию области спинтроники. Так же этот материал может применяться и в других сферах, например, в медицине, в радиоэлектронике. Темой занимаюсь около15 лет, со студенчества, а наша лаборатория эту тему развивает уже почти 20 лет. Я занимаюсь синтезом материалов в различных кристаллических составах. По этому направлению у меня написан диплом, защищена кандидатская диссертация и теперь очень большое стремление внедрить это, потенциал есть. Я думаю, что моя победа связана с тем, что в докладе представлено комплексное, целенаправленное исследование в области нанотехнологии, которая очень актуальна во всем мире. По этой тематике в 2007 году Альберт Ферт и Петер Грюнберг получили Нобелевскую премию по физике за открытия, позволяющие миниатюризировать жесткие диски в электронных устройствах. Работа двух ученых позволила создать технологию, способную преобразовывать крошечные магнитные изменения в различия в электрическом сопротивлении. Использование этих крошечных магнитных изменений, получивших название спинтроники , позволило упаковать гораздо больше данных на жесткие диски и способствовало развитию портативных устройств, таких как мобильные телефоны или музыкальные плееры».

Яковлев Иван

Вне конкурса в конференции приняла участие ученица лицея №7 — опорной школы РАН, победительница конференции классов РАН Анна Захарченко. Тема ее доклада: «Оптимизация методов выделения пектинов из коры пихты, поврежденной стволовыми патогенами». Анна выполняет свою работу под руководством старшего научного сотрудника ИХХТ СО РАН Юрия Маляра. Анна участвует в конференции молодых ученых уже второй раз, продолжая заниматься темой выделения пектинов. В прошлом году они с научным руководителем изучали методику, а в этом году постарались решить уже прикладную задачу.

Победители получат грамоты и денежные премии. Поздравляем коллег и желаем новых открытий и побед!

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ Междисциплинарной конференции молодых учёных ФИЦ КНЦ СО РАН (КМУ-XXV)




Поделиться:



Наверх