Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

В Красноярском научном центре СО РАН отметили 115 лет со дня рождения Леонида Киренского

16 апреля 2024 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

В Красноярском научном центре СО РАН отметили 115 лет со дня рождения Леонида Киренского
8 апреля в ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» состоялось торжественное заседание, посвященное 115-летию со дня рождения Леонида Васильевича Киренского, который внес значительный вклад в развитие науки и образования в Красноярске, основав первое академическое учреждение – Институт физики. Леонид Киренский родился 7 апреля 1909 года в якутском селе Амга. В возрасте 22 лет он поступил на физический факультет МГУ, после защитил кандидатскую диссертацию по теме "Магнитокалорический эффект при вращении ферромагнитного кристалла в магнитном поле". В 1940 году Киренский приехал в Красноярск, где в 1957 году добился открытия Института физики АН СССР. С этого началась история Академгородка и академической науки в Красноярске.

1_6DA3~1.JPGС того времени Академгородок и сам Институт физики очень сильно изменились. Это отметил в своем вступительном слове нынешний директор Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН доктор физико-математических наук Дмитрий Балаев: «Приезд Леонида Васильевича в Красноярск, стал важным событием для Красноярского края. Благодаря его стараниям здесь зародилась академическая наука. С 1970 года Институт физики носит имя Леонида Васильевича. Сейчас Институт физики включает 16 лабораторий. Институт активно сотрудничает с другими научными учреждениями России и мира, а также с предприятиями Красноярского края. В нем трудятся 180 научных сотрудников, 40% из которых это молодые ученые. Трое сотрудников института являются членами Российской академии наук, пятеро сотрудников входят в рейтинг наиболее цитируемых ученых мира. Ежегодно наши сотрудники публикуют около 300 научных статей, получают около 25 патентов. Бюджет института составляет порядка 300 миллионов рублей, примерно столько же мы получаем из внебюджетных источников».

В своем научном докладе «Исследование процессов намагничивания и перемагничивания магнитных наночастиц в сильных импульсных магнитных полях» Дмитрий Балаев рассказал о создании Леонидом Киренским сибирской школы по магнетизму. Такие направления исследований, что предложил Леонид Васильевич почти 60 лет назад, как изучение металлов, полей на ядрах в твердом теле, выращивание кристаллов, фазовое превращение в сильных магнитных полях – не потеряли актуальность и сейчас. Благодаря идеям Киренского до сих пор достигаются большие результаты. Например, создана установка для генерации сильных импульсных магнитных полей и развиты методики измерения физических свойств в этих полях; представлены результаты исследований механизма формирования нескомпенсированного магнитного момента антиферромагнитных наночастиц и влияния поверхностной магнитной анизотропии на процессы динамического перемагничивания; предложена модель магнитного состояния антиферомагнитных наночастиц, включающая ферромагнитную подсистему и подсистему поверхностных спинов; ведутся исследования динамического перемагничивания частиц кобальтового феррита, показавшие изменение коэрцитивной силы в зависимости от скорости перемагничивания и температуры.Таким образом, идеи Леонида Васильевича о создании установок, генерирующих сильные магнитные поля, и проведении экспериментальных исследований в магнитных полях в различных областях, живут и воплощаются в работах сотрудников Института физики.

Участники также послушали голос и воспоминания самого Леонида Киренского о его учительской деятельности и создании Института физики в памятном видео: «Когда я поехал в университет, у меня уже не было никакого сомнения, что я должен поступать на физический факультет. По окончании аспирантуры мне предложили выбрать место. Я выбрал Сибирь. Моей мечтой было создать в Красноярске современную лабораторию по физике и магнетизму. К осуществлению этой задачи я приступил незамедлительно, и это было делать легко, потому что в коллективе, в котором я оказался, я нашел полное понимание и поддержку. Я не знал, что уже готовилось постановление о создании Сибирского отделения, и поэтому не мог представить, как может так случиться, что человек просит лабораторию, а ему дают целый институт. Вот так институт был организован в начале 1957 года. Институт стал очень быстро набирать темп, и в настоящее время он является одним из крупных академических институтов по различным вопросам физики твердого тела и биофизики».

Поздравить со 115-летием со дня рождения организатора науки приехала делегация из Якутии — родины Леонида Киренского — села Амги. Первым слово взял Степан Кузьмин – глава администрации Амгинского улуса (района), Республика Саха (Якутия). Он вручил приветственное письмо от главы республики и рассказал о влиянии личности Киренского на развитие Якутии и его родного Амгинского района. Глава администрации подчеркнул, что имя Леонида Киренского невозможно отделить от развития науки, он отмечен как феноменальный ученый и организатор, а его жизнь и работа оказали значительное влияние на научное сообщество и регион. В память о выдающемся человеке и о его вкладе в науку названы улица, школа и музей в его родном селе, проводятся мероприятия.

«Мы гордимся тем, что этот выдающийся человек наш земляк. Мы также гордимся многолетними дружескими отношениями, которые связывают нас с Институтом физики. Работа и жизнь великого ученого стали культурно-интеллектуальным наследием для жителей нашего района, и мы надеемся на продолжение его дел в будущем. Феномен личности Леонида Васильевича должен стать источником вдохновения для молодежи нашего времени. В этой связи хотим пожелать новых успехов в научных исследованиях и развития вашему институту. Пусть ваша работа продолжается в духе Леонида Васильевича, с его страстью к науке и желанием совершить новые открытия» — заключил Степан Кузьмин

Следующей поздравления продолжила Дария Захарова – директор Амгинского лицея им. академика Л.В. Киренского. Одного из лицеев в селе Амга, что были названы в честь Леонида Васильевича. Она отметила важность науки в формировании человека, примером которому может стать Леонид Киренский: «Его жизнь короткая, стремительная, отданная на благо людям без остатка. Он для нас является ориентиром и путеводной звездой. Меня, конечно, переполняет чувство гордости, что 115 лет назад такой человек родился в нашей Амге и стал великим человеком не только нашей Республики, но и России, и даже всего мира. Пусть список ваших достижений из года в год пополняется, и в науку идут молодые люди».

Первым местом работы Леонида Васильевича был Красноярский педагогический институт. Со знаменательной датой всех собравшихся поздравила ректор Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева Мария Холина. Она указала, что Красноярскому педагогическому институту в свое время очень сильно повезло: на протяжении 16 лет в его стенах работал великий ученый. Создав магнитную лабораторию и объединив вокруг себя молодых начинающих исследователей, он превратил эту лабораторию в центр физики, который сейчас успешно развивается. Мария Валерьевна также рассказала о созданном в университете Педагогическом Кванториуме который носит имя Леонида Киренского. Она призвала инициировать проект, в рамках которого проводить просветительские мероприятия о Киренском, а также начать проведение научно-исследовательской конференции для школьников и студентов имени выдающегося ученого. Важной мыслью в ее выступлении стала идея восстановлении интереса к физике и математике у студентов и школьников.

Чествование продолжили проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев, зачитавший поздравительные слова от ректора СФУ Максима Румянцева, и Юрий Логинов, начальник управления научной и инновационной деятельности Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева. Они отметили первостепенный вклад Киренского в становление науки в Красноярске, в частности, создание научной школы магнетизма и организации биофизических и химических исследований. Подчеркнули важность тесного сотрудничества между вузами и Академгородком и развития перспективных совместных научных и образовательных проектов.

Представитель Красноярского краевого фонда науки, заместитель исполнительного директора по организации и сопровождению конкурсов Денис Кокорин зачитал поздравление от исполнительного директора фонда Ирины Пантелеевой «Федеральный исследовательский центр, и, в частности, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН - наши стратегические партнеры. Именем Леонида Владимировича назван не только Институт, его именем названы улицы, учебные заведения в Красноярске и других российских городах. Его именем также названа краевая стипендия за достижения в области физико-математических наук. Это был человек науки и общества с большой буквы. За выдающиеся заслуги в развитии советской науки и в деле подготовки научных кадров, указом Верховного Совета СССР Киренскому было присвоено звание Героя социалистического труда.В Институте физики успешно функционирует несколько авторитетных научных школ, продолжающих как работу академика Киренского, так и проводящих передовые научно-исследовательские работы по смежным направлениям. Они получили международное признание и занимают лидирующие позиции в Российской Федерации и в мире.Институт хорошо известен своими уникальными разработками, а его ученые добились серьезных результатов. Сегодня интеллектуальное ядро института — это высококвалифицированные кадры, перспективные и талантливые молодые ученые, прекрасная материально-техническая и опытная экспериментальная база. И все это составляет залог благополучного, конкурентоспособного развития института на мировом уровне. Особенно приятно отметить, что мы гордимся многолетним сотрудничеством с Институтом и надеемся на дальнейшее успешное взаимодействие в области развития и укрепления российской науки».

Генеральный директор ООО НПФ «Электрон», одного из партнеров Красноярского научного центра СО РАН, доктор технических наук Валерий Владимиров рассказал, как в 1965 году познакомился с Леонидом Киренским. Эта встреча изменила его жизнь, подтолкнув к науке и учебе в аспирантуре по направлению навигационных систем, тем самым определив род его деятельности на всю дальнейшую жизнь.

2_директор ФИЦ КНЦ СО РАН Александр Шпедт.JPGПоздравил со знаменательной датой и директор ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» член-корреспондент РАН Александр Шпедт. Он поблагодарил всех сотрудников Института физики за то, что они увековечивают память Леонида Киренского и берегут его наследие, вспоминая гениального ученого. «Мы сердечно поздравляем руководство и сотрудников Института физики, искренне благодарим красноярских физиков за отличную работу и преданность родному институту и от души желаем им новых ярких исследовательских побед, радостей и успехов в каждом прожитом дне», — завершил свое выступление Александр Шпедт.

После этого речи произнесли директора и представители обособленных подразделений Федерального исследовательского центра: директор Института вычислительного моделирования СО РАН член-корреспондент РАН Владимир Шайдуров, директор Института биофизики СО РАН академик РАН Андрей Дегерменджи, директор Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства Алексей Липшин; директор Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера Эдуард Каспаров, от имени директора Института химии и химической технологии Оксаны Таран выступила ученый секретарь института Юлия Зайцева. В своих выступлениях они выразили радость сложившимся дружеским и деловым отношениям, благодарность за высокий профессионализм и большой вклад в развитие совместных инициатив и научных исследований. Особо знаменателен вклад физиков в междисциплинарные исследования — они помогают развиваться новым направлениям и дают ощутимый толчок к новым вершинам. Отдельно в этом контексте был отмечен новый совместный междисциплинарный проект Института физики с другими научными институтами по тематике  фотосинтеза.

3___~1.JPGФинальное слово взял научный руководитель ФИЦ КНЦ СО РАН академик РАН Василий Филиппович Шабанов. Он рассказал о Леониде Киренском как о личности. В частности, он отметил, что создание магнитной лаборатории и Института физики далось Киренскому нелегко. Между первой просьбой Леонида Васильевича о создании Института в 1952 году, созданием в 1957 году и началом строительства в 1962 прошло целых десять лет. Киренский, как выдающаяся личность, упорно шел к своей цели. Василий Филиппович подчеркнул, что такая позиция была у великого ученого во всем. При этом Киренский всегда пытался создать дружескую атмосферу внутри коллектива сотрудников Института, которая и стала основой тех великолепных отношений и взаимопонимания между сотрудниками и руководством.

Мероприятие закончилось традиционным возложением цветов к памятнику Леонида Васильевича в Академгородке.

4_цветы у могилы Л.В. Киренского.JPG




Поделиться:



Наверх